Alle Ansprechpartner

Bitte kontaktieren Sie die für Ihr Anliegen zuständigen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner unmittelbar. Das Organigramm des LSI lenkt Ihre Anfragen zu den entsprechenden Personen. Eine Antwort erfolgt schnellstmöglich. Bitte bedenken Sie jedoch, dass wir alle ehrenamtlich tätig sind und Ihr Anliegen mitunter nicht sofort beantwortet werden kann.

Bitte bedenken Sie bei Ihren Anfragen an die Geschäftsstelle, dass diese nur mittwochs besetzt ist.

Organigramm als PDF downloaden


Herr Helmut Kiefer

Stellvertretender Vorsitzender

0170 - 766 82 79
kiefer@saarlandimker.de


Herr Dr. rer. nat. Hans Matheis

Vorsitzender

06827 - 2731
matheis@saarlandimker.de


Frau Frauke Todorski

Betreuung Geschäftsstelle

0681- 38377024
info@saarlandimker.de


Frau Dr. rer. nat. Susanne Meuser

Fachwartin Bienengesundheit

06806-860227
meuser@saarlandimker.de

Frau Dr. Meuser ist promovierte Biologin und arbeitet als wissenschaftliche Mitarbeiterin am Fachbereich Zoologie/Humanphysiologie, Fachforschung Neurobiologie ‚Lernen und Gedächtnis der Honigbiene’ der Universität des Saarlandes, Campus Saarbrücken. Durch diese Tätigkeit und die Betreuung der Universitätsimkerei verbindet sich der Fachbereich Bienengesundheit des LSI eng mit Forschungseinrichtungen der deutschen Bieneninstitute und besonders dem für die saarländische Imkerschaft zuständigen Bieneninstitut Mayen (RLP, http://www.bienenkunde.rlp.de).


Herr Dr. rer. nat. Martin Wörner

Fachwart Bienenweide

06838-830590
woerner@saarlandimker.de


Frau Sabine Dietz

Fachwartin Honig

0170 46 10 490
dietz@saarlandimker.de

Mein Name ist Sabine Dietz, mich hat in 2008 ein langjähriger Imker mit diesem tollen Hobby und der Faszination an der Biene angesteckt. Zu dieser Zeit noch im Studium begleiten mich die Bienen seitdem auch neben meiner Arbeit als Ausgleich zum Büroalltag.

An drei Standorten habe ich inzwischen mehrere Völker. Die Bienen, die mir am nächsten sind stehen auf unserer Terrasse, hier genieße ich im Sommer das Summen und den Geruch von frischem Nektar.

In 2017 habe ich an der Ausbildung zur Honigsachverständigen teilgenommen. Seitdem unterstütze ich auch den Landesverband der saarländischen Imker im Fachbereich Honig.


Herr Frank Nieser

Fachwart für Zucht

0681-8910021
nieser@saarlandimker.de


Herr Harald Buchholz

Webmaster

0681-709364
webmaster@saarlandimker.de


Frau Inge Franz

Schriftführerin

06898-8500879
franz@saarlandimker.de


Herr Markus Lay

Fachwart Öffentlichkeitsarbeit

0176 57936283
lay@saarlandimker.de