Vorstand

Der Vorstand des Landesverbandes saarländischer Imker e.V. (LSI) ist im März 2017 für eine Amtsperiode von 3 Jahren gewählt. Seit 2016 unterhält der Landesverband eine Geschäftsstelle in Saarbrücken, die Ihnen mittwochs zwischen 9 und 17 Uhr für Rückfragen zur Verfügung steht. Konkrete Fragen können auch unmittelbar  an die dafür zuständigen Vorstandsmitglieder und Fachwarte gerichtet werden. Wir stehen Ihnen gerne für Ihre Anliegen zur Verfügung.

Herr Dr. habil. Christian
Pfeil

Vorsitzender

0681-38376852
pfeil@saarlandimker.de

Herr Helmut
Kiefer

Stellvertretender Vorsitzender

0170 - 766 82 79
kiefer@saarlandimker.de

Herr Dr. rer. nat. Hans
Matheis

Stellvertretender Vorsitzender

06827-2731
matheis@saarlandimker.de

Frau Ulrike
Schafheutle

Schatzmeisterin

06898-3800955
u.schafheutle
@saarlandimker.de

Frau Inge
Franz

Schriftführerin

06898-8500879
franz@saarlandimker.de

Frau Sabine
Dietz

Fachwartin Honig

0170 46 10 490
dietz@saarlandimker.de

Herr Markus
Lay

Fachwart Öffentlichkeitsarbeit

0176 57936283
lay@saarlandimker.de

Frau Dr. rer. nat. Susanne
Meuser

Fachwartin Bienengesundheit

06806-860227
meuser@saarlandimker.de

Herr Frank
Nieser

Fachwart für Zucht

0681-8910021
nieser@saarlandimker.de

Herr Dr. rer. nat. Martin
Wörner

Fachwart Bienenweide

06838-830590
woerner@saarlandimker.de

Herr Harald
Buchholz

Webmaster

0681-709364
webmaster­@saarlandimker.de

Herr Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. Michael
Martinek

Juristische Beratung

06806-44685
martinek­@saarlandimker.de

Organigramm

Landesverband saarländischer Imker

Organigramm als PDF downloaden