Vorstand

Der Vorstand des Landesverbandes saarländischer Imker e.V. (LSI) ist im März 2020 für eine Amtsperiode von 3 Jahren gewählt. Im März 2021 wurden per Briefwahl Ergänzungswahlen durchgeführt, da das Amt des Vorsitzenden und das Amt des Schatzmeisters nur kommissarisch besetzt waren. Seit 2016 unterhält der Landesverband eine Geschäftsstelle in Saarbrücken, die Ihnen mittwochs zwischen 9 und 17 Uhr für Rückfragen zur Verfügung steht. Konkrete Fragen können auch unmittelbar  an die dafür zuständigen Vorstandsmitglieder und Fachwarte gerichtet werden. Wir stehen Ihnen gerne für Ihre Anliegen zur Verfügung.

Herr Dr. rer. nat. Hans
Matheis

Vorsitzender

06827 - 2731
matheis@saarlandimker.de

Herr Helmut
Kiefer

Stellvertretender Vorsitzender

0170 - 766 82 79
kiefer@saarlandimker.de

Frau Hedwig
Fritz

Stellvertretende Vorsitzende


fritz@saarlandimker.de

Herr Thomas
Schillo

Schatzmeister und stellv. Fachwart Honig

0178 - 4682 626
schillo@saarlandimker.de

Frau Inge
Franz

Schriftführerin

06898-8500879
franz@saarlandimker.de

Herr Markus
Lay

Fachwart Öffentlichkeitsarbeit

0176 57936283
lay@saarlandimker.de

Herr Harald
Buchholz

Webmaster

0681-709364
webmaster@saarlandimker.de

Frau Sabine
Dietz

Fachwartin Honig

0170 46 10 490
dietz@saarlandimker.de

Frau Dr. rer. nat. Susanne
Meuser

Fachwartin Bienengesundheit

06806-860227
meuser@saarlandimker.de

Herr Frank
Nieser

Fachwart für Zucht

0681-8910021
nieser@saarlandimker.de

Herr Dr. rer. nat. Martin
Wörner

Fachwart Bienenweide

06838-830590
woerner@saarlandimker.de

Frau Annette
Born

stellv. Fachwartin Bienenweide

01575-8363661
born@saarlandimker.de

Herr Dr. Marcus
Hirschfelder

Kontaktperson für Rechtsfragen


hirschfelder@gessnerlaw.de

Organigramm

Landesverband saarländischer Imker

 

Organigramm als PDF downloaden