Vorstand

Der Vorstand des Landesverbandes Saarländischer Imker e.V. (LSI) wurde am 12.03.2023 für eine Amtsperiode von 3 Jahren gewählt. Die Geschäftsstelle des Landesverbandes ist nach Lebach-Jabach umgezogen. Diese steht Ihnen wie gewohnt mittwochs zwischen 9 und 17 Uhr für Rückfragen zur Verfügung. Konkrete Fragen können auch unmittelbar  an die dafür zuständigen Vorstandsmitglieder und Fachwarte gerichtet werden. Wir stehen Ihnen gerne für Ihre Anliegen zur Verfügung.

Herr Dr. rer. nat. Hans
Matheis
Frau Hedwig
Fritz

stellv. Vorsitzende

01778749942
fritz@saarlandimker.de

Herr Jürgen
Schneider

stellv. Vorsitzender

06858-6980054
schneider@saarlandimker.de

Herr Thomas
Schillo

Schatzmeister und stellv. Fachwart Honig

0178 - 4682 626
schillo@saarlandimker.de

Frau Annette
Born

Schriftführerin und stellv. Fachwartin Bienenweide

01575-8363661
born@saarlandimker.de

Herr Markus
Lay

Fachwart Öffentlichkeitsarbeit

0176 57936283
lay@saarlandimker.de

Herr Harald
Buchholz

Webmaster

0681-709364
webmaster@saarlandimker.de

Herr Dr. Marcus
Hirschfelder

Kontaktperson für Rechtsfragen


hirschfelder@gessnerlaw.de

Herr Frank
Nieser

Fachwart für Zucht

06803-9943765
nieser@saarlandimker.de

Herr Dr. rer. nat. Martin
Wörner

Fachwart Bienenweide

06838-830590
woerner@saarlandimker.de

N.
N.

Fachwart*in Bienengesundheit


N.
N.

Fachwart*in Honig


Herr Christoph
Altmeyer

Bienengesundheit: Kontaktperson Vespa velutina


altmeyer@saarlandimker.de

Organigramm Textform

Landesverband saarländischer Imker

 

Organigramm als PDF in Textform downloaden

Organigramm grafisch

Landesverband saarländischer Imker

 

Organigramm als PDF in grafischer Form downloaden
(wird derzeit überarbeitet)