Kreisverband Saarlouis

Irmgard Forster-Seiwert

Oberlimberger Weg 25
66798 Wallerfangen-Gisingen

Tel. 06837-74266
forster-seiwert@saarlandimker.de

Dem Kreisverband gehören 15 Vereine an.

Altforweiler
Langenfeld, Peter Bartholme

Zum Bildchen 26a
66787 Wadgassen

06834-49922
altforweiler@saarlandimker.de
http://www.imkerverein-altforweiler.de/

Bisttalimker 1893
Willmes, Kerstin

Johannes Kirchweng Straße 10
66802 Berus

06836-1361
bisttalimker1893@gmx.de

Dillingen
Kremer, Matthias

Parkstraße 47
66763 Dillingen

06831-74540
kremer.matthias@arcor.de

Verein der Elmer Imker e.V.
Wein, Klaus

Bachtalstr. 326
66773 Schwalbach

06834-567160
elmerimker@saarlandimker.de

Ensdorf
Dausend, Michael

Kirchbergstrasse 16
66773 Schwalbach

0178-7774230
michael.dausend@freenet.de

Hülzweiler
Kiefer, Werner

St. Georgstr. 22
66773 Schwalbach

06831-58873

Hüttersdorf
Bachmann, Alfred

Ludwigstrasse 15
66839 Schmelz

06874-7101
alfred.bachmann@dillinger.biz

Lebach
Meiser, Markus

Mottener Strasse 93a
66822 Lebach

06881-55112
bienenzuchtverein-lebach@saarlandimker.de

Limbach-Bohnental
Glansdorp, Eric

Kantstr. 32
66636 Tholey-Neipel

06888-580763
glansdorp@neipel.de

Nalbach
Wörner, Martin

Bachstr. 7
66809 Nalbach

06838-830590
nalbach@saarlandimker.de

Reisbach
Löw, Volker

Brunnenstraße 50
66793 Saarwellingen

06838-983638
volker_loew@gmx.de

Saarlouis
Bast, Gilbert

Böttler Mühle 13
66740 Saarlouis

06831-86231
saarlouis@saarlandimker.de

Schwalbach
Thomas, Dieter

Völklingerstr. 55
66773 Schwalbach

06834/54182
imkerei-thomas@t-online.de

Siersburg
Kremer, Matthias

Parkstraße 47
66763 Dillingen

06831-74540
kremer.matthias@arcor.de

St. Barbara
Von Häfen, Ditmar

Johannisbergerstr. 7
66798 Wallerfangen

06831/62484
familie-vonhaefen@t-online.de

Imkerstammtische

Bisttalimker 1893

Der Stammtisch findet jeden 2. Mittwoch im Monat um 19.00 Uhr im Gasthaus der Wanderfreunde in Wadgassen statt.

Imkerverein Siersburg

Stammtisch jeden 1. Donnerstag im Monat um 19:30 Uhr im Gasthof Gellenberg in Hemmersdorf.
Gäste sind willkommen

Altforweiler

Der Stammtisch findet jeden ersten Donnerstag im Monat im Bistro des Felsberger Hof in Überherrn-
Felsberg, Metzer Straße 117, statt. Beginn um 19:30 Uhr. Gäste und Interessierte sind herzlich willkommen.
weitere Informationen

BZV Lebach

Imkerstammtisch jeden 2. Montag im Monat, in der Sommerzeit ab 19:00 Uhr, in der Winterzeit ab 18:00 Uhr, im Vereinsheim des Obst- und Gartenbauvereines Lebach, Poststrasse ( hinter dem Raiffeisen Markt ), 66822 Lebach. Gäste sind herzlich willkommen.

Verein der Elmer Imker e.V.

Stammtisch an jedem 1. Montag im Monat um 18 Uhr in die Gaststätte „Zum Sandmännchen“ in Sprengen.

BZV Ensdorf

Imkerstammtisch jeden 3. Dienstag um 19 Uhr im Gasthaus „Sportklause“ in 66806 Ensdorf,  Provinzialstrasse 132.

BZV Dirmingen

Der Bienenzuchtverein Dirmingen hält jeden ersten Samstag im Monat um 19:30 Uhr seinen Imkerstammtisch ab.  Wir treffen uns in der Zeidlerhütte an der Humeserstrasse.

BZV Reisbach (Saarwellingen )

Stammtisch jeden 1 Mittwoch im Monat um 19 Uhr im Gasthof Fresen in Reisbach . Gäste und Interessierte sind herzlich eingeladen .