Kreisverband Saarlouis

Irmgard Forster-Seiwert

Oberlimberger Weg 25
66798 Wallerfangen-Gisingen

Tel. 06837-74266
forster-seiwert@saarlandimker.de

Dem Kreisverband gehören 14 Vereine an.

Altforweiler
Langenfeld, Peter Bartholme

Zum Bildchen 26a
66787 Wadgassen

06834-49922
altforweiler@saarlandimker.de
http://www.imkerverein-altforweiler.de/

Bisttalimker 1893
Willmes, Kerstin

Johannes Kirchweng Straße 10
66802 Berus

06836-1361
bisttalimker1893@gmx.de
https://bisttalimker.de/

Verein der Elmer Imker e.V.
Wein, Klaus

Hauptstr. 133
66346 Püttlingen

0177- 1594548
elmerimker@saarlandimker.de

Ensdorf
Dausend, Michael

Kirchbergstrasse 16
66773 Schwalbach

0178-7774230
michael.dausend@freenet.de

Hülzweiler
Schug, Christian

Saarlouierstrasse 35
66798 Wallerfangen

0170-9345606
gaujunge@t-online.de

Hüttersdorf
Bachmann, Alfred

Ludwigstrasse 15
66839 Schmelz

06874-7101
a1bachmann@gmx.de

Lebach
Meiser, Markus

Mottener Strasse 93a
66822 Lebach

06881-55112

Limbach-Bohnental
Glansdorp, Eric

Kantstr. 32
66636 Tholey-Neipel

06888-580763
glansdorp@neipel.de

Nalbach
Wörner, Martin

Bachstr. 7
66809 Nalbach

06838-830590
nalbach@saarlandimker.de

Reisbach
Löw, Volker

Brunnenstraße 50
66793 Saarwellingen

06838-983638
volker_loew@gmx.de

Saarlouis
Bast, Gilbert

Böttler Mühle 13
66740 Saarlouis

06831-86231
saarlouis@saarlandimker.de

Schwalbach
Thomas, Dieter

Völklingerstr. 55
66773 Schwalbach

06834/54182
imkerei-thomas@t-online.de

Siersburg
Jungmann, Werner

Auf Mees 4
66780 Hemmersdorf

06833-894885
wjungmann59@t-online.de

St. Barbara
Von Häfen, Ditmar

Johannisbergerstr. 7
66798 Wallerfangen

06831/62484
familie-vonhaefen@gmx.de

Imkerstammtische

 

Bisttalimker 1893

Der Stammtisch findet jeden 2. Dienstag im Monat um 19.00 Uhr im Schützenhaus Schaffhausen am Sportplatz, Kreuzgartenstraße 21 statt. Gäste sind herzlich willkommen.

Imkerverein Siersburg

Stammtisch jeden 1. Donnerstag im Monat um 18:30 Uhr im Gasthof Gellenberg in Hemmersdorf.
Gäste sind willkommen

Altforweiler

Der Stammtisch findet jeden ersten Donnerstag im Monat im Bistro des Felsberger Hof in Überherrn-
Felsberg, Metzer Straße 117, statt. Beginn um 19:30 Uhr. Gäste und Interessierte sind herzlich willkommen.
weitere Informationen

BZV Lebach

Imkerstammtisch jeden 2. Montag im Monat, in der Sommerzeit ab 19:00 Uhr, in der Winterzeit ab 18:00 Uhr, im Vereinsheim des Obst- und Gartenbauvereines Lebach, Poststrasse ( hinter dem Raiffeisen Markt ), 66822 Lebach. Gäste sind herzlich willkommen.

Verein der Elmer Imker e.V.

Stammtisch an jedem 1. Montag im Monat um 18 Uhr in die Gaststätte „Zum Sandmännchen“ in Sprengen.

BZV Ensdorf

Imkerstammtisch jeden 3. Dienstag um 19 Uhr im Gasthaus „Sportklause“ in 66806 Ensdorf,  Provinzialstrasse 132.

BZV Dirmingen

Der Bienenzuchtverein Dirmingen hält jeden ersten Samstag im Monat um 19:30 Uhr seinen Imkerstammtisch ab.  Wir treffen uns in der Zeidlerhütte an der Humeserstrasse.

BZV Reisbach (Saarwellingen )

Stammtisch jeden 1 Mittwoch im Monat um 19 Uhr im Gasthof Fresen in Reisbach . Gäste und Interessierte sind herzlich eingeladen .

Bienenzuchtverein Schwalbach e.V.

Imkerstammtisch von März bis November jeden 1. Montag im Monat um 18:30 Uhr im Bistro KAPLLAN in Schwalbach, Hauptstraße 227.